慧聪网

机动车贴了改色膜 需要变更登记吗

http://www.auto-a.hc360.com2016年09月09日09:49 来源:呼和浩特晚报T|T

    市民徐先生:

    为了让我的私家车看起来更加炫酷,我打算在车身表面粘贴改色膜。不知道这种不需要通过喷漆等传统方式改变车身颜色的做法,是否需要去往公安机关交通管理部门车辆管理所,进行颜色变更登记呢?

    呼和浩特市公安局交管支队车辆管理所古振新:虽然改色膜只是覆盖在车身表面,有别于喷漆改色,而且只要撕掉改色膜就能够恢复车辆原本的颜色,但是,给车辆粘贴了全车改色膜之后,却起到了改变车身颜色的作用。所以,按照《机动车登记规定》(公安部第124号令)第十条规定,已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后10日内向登记地车辆管理所申请变更登记。

    办理机动车变更登记时应填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)机动车登记证书;(三)机动车行驶证。也就是说当车身颜色发生改变,无论是喷漆或者是其他形式,都需要在车身变更10日内到机动车属地公安机关交管部门车辆管理所办理机动车变更登记,如未进行登记擅自上路的,公安机关将依照道路交通安全法相关规定予以处罚,并扣留机动车,将机动车恢复原色,颜色变更未超过10日的,责令机动车所有人10日内办理变更登记。

责任编辑:王威

免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

杭州展十大评选汽车服务风云会风云志更多>>

慧聪市场

资讯中心 产业研报 企业中心 人物中心 产品微门户

话题人物排行榜

1 陈光祖 中国汽车工业咨询委员会 委员
陈光祖
中国汽车工业咨询委员会 委员
2 刘凤喜 上海追得贸易发展有限公司 上海追得
刘凤喜
上海追得贸易发展有限公司 董事总经理
3 潘丽华 上海海晏威固国际贸易有限公司 董事长
潘丽华
上海海晏威固国际贸易有限公司 董事长
4 储捷 康膜圣科(上海)玻璃膜贸易有限公司 总经理
储捷
康膜圣科(上海)玻璃膜贸易有限公司 总经理
5 崔彤 威威(中国)实业有限公司 董事长
崔彤
威威(中国)实业有限公司 董事长
6 应文俊 俊达集团 董事长
应文俊
俊达集团 董事长
7 邹尚宏 广州市标榜汽车用品实业有限公司 总经理
邹尚宏
广州市标榜汽车用品实业有限公司 总经理
8 林敬东 南京东沛国际贸易集团有限公司 销售总监
林敬东
南京东沛国际贸易集团有限公司 销售总监
9 王玉龙 卡钛科汽车用品(上海)有限公司 市场总监
王玉龙
卡钛科汽车用品(上海)有限公司 市场总监
10 蔡天来 广州市来兴汽车配件有限公司 蔡天来
蔡天来
广州市来兴汽车配件有限公司 蔡天来
收起

官方微信

微信扫一扫
后市场资讯全知道

回到顶部